Robert Friedersdorff, 1885 Posen - 1938 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Landschaftsmaler, Hafenansicht mit Hafenpromenade, Öl auf Spanplatte, u. re. sign.: Rob. Friedersdorff, Maße: 68 x 81 cm, Maße m. Rahmen: 86 x 100 cm.